産業用動作温度範囲(マイナス40℃~プラス85℃)対応光トランシーバ製品の販売を開始 ~出荷数量増大に伴い、光トランシーバ全製品価格を改定~

プレスリリース発表元企業:株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン
25Gbps 1芯双方向光トランシーバ WST-S28-BX10-UI/DI

25Gbps長距離光トランシーバ WST-S28-ERL-I

このたび、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人である株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンでは、携帯網のブロードバンド化に対応するため、携帯基地局ネットワークに最適な、産業用動作温度範囲(マイナス40℃~プラス85℃)に対応した光トランシーバ製品の販売を開始いたしました。また、高速光トランシーバの出荷数量増大に伴い、全製品価格を改定いたしました。

画像1: https://www.atpress.ne.jp/releases/175230/LL_img_175230_1.jpg
25Gbps 1芯双方向光トランシーバ WST-S28-BX10-UI/DI

【産業用光トランシーバ製品の概要】
■このたび販売開始した光トランシーバ製品は、産業用途における長距離光伝送(10km~40km)に適合する10Gbps、ならびに25Gbpsに対応した6種類です。これらの製品は動作温度範囲がマイナス40℃~プラス85℃となっております。(当社従来モデルの動作温度範囲は0℃~プラス70℃)

http://www.wavesplitter.jp/index.php/services/wavesplitter-lineup

モデル名 :WST-SFP+BX10-UI/DI
準拠仕様 :10G BiDi
対応距離 :10km
対応光ファイバ:OM2 1芯光ファイバ
参考価格 :¥42,800

モデル名 :WST-SFP+BX40-UI/DI
準拠仕様 :10G BiDi
対応距離 :40km
対応光ファイバ:OM2 1芯光ファイバ
参考価格 :¥55,700

モデル名 :WST-SFP+ER-I
準拠仕様 :10G ER
対応距離 :40km
対応光ファイバ:OM2 2芯光ファイバ
参考価格 :¥52,700

モデル名 :WST-S28-BX10-UI/DI
準拠仕様 :25G BiDi
対応距離 :10km
対応光ファイバ:OM2 1芯光ファイバ
参考価格 :¥168,400

モデル名 :WST-S28-ERL-I
準拠仕様 :25G ER Lite
対応距離 :30km
対応光ファイバ:OM2 2芯光ファイバ
参考価格 :¥165,100

モデル名 :WST-S28-ER-I
準拠仕様 :25G ER
対応距離 :40km
対応光ファイバ:OM2 2芯光ファイバ
参考価格 :¥241,800

<製品写真>
25Gbps 1芯双方向光トランシーバ
WST-S28-BX10-UI/DI
https://www.atpress.ne.jp/releases/175230/img_175230_1.jpg
25Gbps長距離光トランシーバ
WST-S28-ERL-I
https://www.atpress.ne.jp/releases/175230/img_175230_2.jpg


【製品の特徴】
昨今の4K・8Kといった高解像度動画配信などにより、携帯網に対する高速化・広帯域化要求が高まってまいりました。さらには5G化を見据えたネットワーク構築も必須となっております。
そこで、携帯基地局ネットワーク用途として最適な、動作温度範囲がマイナス40℃~プラス85℃に対応した10Gbps、ならびに25Gbpsの光トランシーバ製品の販売を開始いたしました。
BiDiモデルは送受信を1芯の光ファイバで行なうことが出来るため、光ファイバの敷設に制約のある環境に適しています。ERモデルは送受信を2芯の光ファイバが必要となりますが、遠隔地の基地局までの長距離伝送(最大40km)を可能とします。
これらの光ソリューション・ラインナップによって、携帯網の高速化・広帯域化を支援いたします。


【光トランシーバ製品の新価格】
https://www.atpress.ne.jp/releases/175230/att_175230_1.pdf


【ウェーブスプリッタ・テクノロジー社について】
ウェーブスプリッタ・テクノロジー社は米国カリフォルニア州に本社を置く、データセンターや携帯通信のバックボーンネットワークなどで使用される光イーサネットや、科学計算などで使用されるHPC(ハイ・パフォーマンス・コンピューティング)システムなどで必要不可欠となる、光通信モジュール製品を製造販売する企業です。


【株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンについて】
株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンは、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人です。これまで日本未発売であったウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)製品の日本国内における輸入販売事業を行い、国内のお客様へ高品質で安定した、価値ある製品を提供してまいります。

会社名 : 株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン
所在地 : 〒101-0051
東京都千代田区神田神保町2-14 朝日神保町プラザ203
最高執行責任者: 櫻井 豊
URL : http://wavesplitter.jp/


詳細はこちら
プレスリリース提供元:@Press

スポンサードリンク